Проверенный партнёр

Принятие цены на печь

Принятие цены на печь

Многие наверняка слышали про пятиступенчатую модель реакции человека на негативные изменения в его жизни – отрицание, злость, торг, депрессия, принятие. Именно в такой последовательности.

Впервые эту модель описала американский психолог Элизабет Кюблер-Росс. Правда по совсем уж грустному поводу, поскольку предметом её изучения были предсмертные состояния человека.

У нас, у печников, не всё так прискорбно. Скорее, даже забавно. Но сходство человеческих реакций лишний раз подтверждает актуальность и уместность данного исследования. Мне, как и любым другим печникам, неминуемо приходится обсуждать вопрос цены печной конструкции, которую возжелал заиметь у себя заказчик. Неважно, каминопечь это, роскошный уличный комплекс или же печь для бани. Пугающая аналогия имеет место быть. Все фразы заимствованы из диалогов с заказчиками.

Отрицание.

Павел Федотов. Сватовство майора. 1848 г. Холст, масло
Павел Федотов. Сватовство майора. 1848 г. Холст, масло

Следующая ступень может наступить сразу в течение одного сеанса. А может после обзвона ещё десятка печников или после ряда встреч и изучения рынка печных услуг.

Злость.

Ян Стен. Гнев Артаксеркса. 1671 г. Холст, масло.
Ян Стен. Гнев Артаксеркса. 1671 г. Холст, масло.

Далее, после эмоционального затишья следуют, казалось бы, рациональные доводы. Уже получается предметный диалог. Но не более того. Нет конструктива.

Торг.

Николай Неврев. Торг. Сцена из крепостного быта. 1866 г. Холст, масло.

После этого многие заказчики пропадают на определённое время. Кто-то с концами. Некоторые периодически звонят, советуются. Пишут, предлагают идеи, варианты.

Депрессия.

Николай Богданов-Бельский. Горе. 1909 г. Холст, масло.

А иногда по счастливому случаю мы разрешаемся от ноши. И всё идёт своим чередом.

Принятие.

Рембрандт. Возвращение блудного сына. 1666 г. Холст, масло.
Рембрандт. Возвращение блудного сына. 1666 г. Холст, масло.

Конечно хорошо то, что хорошо кончается. Всегда приятно, когда в итоге заказчик обретает своего печника. Ещё лучше, когда отталкивает не своего. Это абсолютно нормально. На каждого заказчика найдётся свой печник.