Проверенный партнёр

Печи и камины в современном доме

Webinar_Pecheved.ru

Провёл вебинар посвящённый проблематике строительства печей и каминов в современных домах. Площадку предоставил мой партнёр по экосистеме Open Village.

Провёл вебинар посвящённый проблематике строительства печей и каминов в современных домах. Площадку предоставил мой партнёр по экосистеме Open Village.

Сразу же здесь даю свои ответы на вопросы, которые прислали в ходе семинара. Вопросы достаточно объёмные и не совсем простые.

Мария Гауке и Ирина Голицына: Здравствуйте! Есть ли какие-то особые требования по строительству печей барбекю на улице? Информации нет по этому вопросу.

Специальных отдельных норм, регулирующих строительство или использование печей/барбекю на улице, не существует. Однако во внимание следует принимать данные законодательные акты:

  1. П.66 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» устанавливает запрет на разведение костров, использование открытого огня для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. Как мы видим, барбекю или печь – это не открытый огонь и вполне тянет на специально отведённое место для приготовления пищи.
  2. Место или помещение в/на которой располагается печь или комплекс барбекю в соответствии с Правилами землепользования и застройки территориального органа будет отнесено к хозяйственной постройке. Для такой постройки нужно соблюдать требуемый норматив по отступу от границ участка, равное 1 метру с учётом кровельных свесов. Даже если комплекс барбекю стоит отдельно и независимо со своей собственной крышей, не имея стен он также будет считаться хозяйственной постройкой, поскольку имеет капитальный фундамент.

Конечно, никто не застрахован от того, что капризный сосед начнёт жаловаться в Роспотребнадзор на то, что ему мешает дым или запах. Но это уже будет определяться по итогам соответствующей проверки.

Wishvusul: Какой может быть печь в домине рыбака 8х3?

Рекомендую дом с такими параметрами зонировать помещение пополам печью с размерами 760 х 1016 или 3 на 4 кирпича. Важно, чтобы расстояние от печи до дальних углов помещения, по возможности, было одинаковым. Ну и дом не обладал избыточными тепловыми потерями. По классификации подойдёт практически любая отопительная или отопительно-варочная печь как с канальной, так и колпаковой конвективной системой.

Мария Гауке: Нужно ли как-то защищать стену дома, к которой примыкает печь или дымоход?

Общие мероприятия по защите сторонних строительных конструкций регламентируется СП 7.13130.2013 (свод правил, утверждённых приказом МЧС России от 21.02.2013 № 116). Если коротко, то стены из горючих материалов защищать нужно. Если стены из негорючих материалов, то в этом необходимости нет.

Чернов Андрей: Гибридный камин уже гораздо эффективнее для отопления, не так ли? Получается, не только для эстетики.

Если сравнивать с классическим открытым камином, то да. Он гораздо эффективнее. Но если сравнивать с отопительной печью, то конечно же нет. Печь намного эффективнее. Гибридный камин за счёт стального (чугунного) сердечника позволяет организовать нагрев восходящих конвективных потоков воздуха и их выдачу в помещение. При этом облицовка совершенно не нагревается и не может быть использована в качестве теплоаккумулятора.

Евгений Викторович: Печник строит теплоаккумулирующие печи для отопления, очаги, камины открытого и закрытого типа?

Да, именно так. Иногда печники берутся за установку и монтаж модульных печей и печей (каминных топок) заводской готовности. И делают это вполне успешно.

Виталий Балашов: Какие особенности нужно учесть при размещении печи/камина в каркасном доме? На каком этапе привлекается печник?

  1. Поскольку каркасные дома являются в достаточной степени газоплотные, то для корректной работы печи или камина необходимо организовать доставку воздуха в требуемом объёме. Это так называемы приточный воздух, забор которого производится с улицы. Соответственно, необходимо предусмотреть канал, по которому данный воздух будет транспортироваться.
  2. Печи или камины образуют продукты сгорания, которые нужно отвести из дома в атмосферу. Соответственно, необходимо предусмотреть канал системы удаления дымовых газов (дымовую трубу). Ствол дымовой трубы в достаточной степени может изменить текущее положение балок, стропильных ног и прочих сочленений. Имеет смысл согласовывать эти моменты на этапе проектирования, чтобы потом не пришлось менять положение камина или смещать ось дымовой трубы.
  3. Поскольку печь или камин (особенно теплоёмкие) имеют внушительную массу необходимо предусмотреть отдельный независимый фундамент для них. Либо учесть в конструкторских расчётах нагрузку, принимаемую плитой от печи или камина.
  4. Поскольку в каркасных домах применяются материалы групп горючести Г2 — Г4 то возведение печи, камина и дымовой трубы следует отнестись с особым вниманием. Требуется полноценная система противопожарной защиты в местах сближения (или примыкания) печи или дымовой трубы с материалами данных групп горючести.

Привлекать печника целесообразно на этапе проектирования дома, для согласования и гармонизации проекта печи или камина.

Евгений Викторович: Интеграция индустрии в работе печника? Модульность конструкций - заводская топка плюс система каналов плюс оболочка. Как решается в современном требовании заказчика?

Разобрался с вашим вопросом. Да, есть такие решения. Но достаточно дорогие и не имеют у нас в стране особой популярности. Постановка задачи заказчиком по печной конструкции выглядит достаточно прагматично: должно быть тепло, долговечно, ремонтопригодно и, по возможности, не так дорого. Эти задачи с лёгкостью закрываются либо модульными, либо ремесленными печами. Отдельно вынимать элемент из одной и интегрировать в другую систему не добавляет ничего особенного, кроме увеличения стоимости и сроков создания такого изделия. В общем, сделать можно. Иногда их делают, но в целом они не получили достаточного распространения.

Евгений Викторович: Занимаетесь ли вы конвективным отоплением от каминной топки? Примеры, если да.

Есть опыт установки элементов нагрева воздуха в теплоёмких печах. В каминных топках нет особого простора для занятий. В ней строгое количество заводских патрубков, к которым можно подключить строго соответствующее количество калориферных каналов.

Виталий Балашов: Часто слышал от людей, у которых дома камин, что зимой при неработающем камине это серьезное место холода в доме, через которое уходит тепло в трубу. Можно ли это избежать и как это сделать?

Это правда. Камины, особенно классические открытые, имеют особенность работать в режиме вентиляционной установки. Неплотности задвижки или поворотного шибера способствуют истечению тёплого воздуха из помещения в атмосферу. Иногда их просто забывают закрывать. Есть ряд мер, которые способны эффективно решить данную проблему:

  1. Использовать задвижки повышенной плотности.
  2. Установить дополнительную задвижку запирающую ствол дымовой трубы
  3. Устанавливать герметичные дверцы в портал камина
  4. Временно закрывать негорючим эластичным материалом горловину камина или портал.

Ирина Комина: Для камина весом 500-700 кг нужен спец фундамент в каркасном доме на жб сваях?

Встречал дома где камин с подобной массой располагался прямо на полу. Видимые проблемы от данного решения мной небыли обнаружены. Однако, я не могу рекомендовать такое решение в качестве рабочего. Наверняка конструктор вашего дома не учитывал данной сосредоточенной нагрузки на пол в 700 кг. Поэтому нужно либо предусмотреть отдельный независимый фундамент под ваш камин, либо организовать подпирающие конструкции (возможно сваи) под пол в месте расположения камина.

Евгений Викторович: С камином понятно. Статус, Престиж. На сколько необходима теплоаккумулирующая печь в современном доме из кирпича? Кафельная печь уже будет за миллион, а оно будет оправдано или останется, как памятник? Отзывы ваших заказчиков.

Необходимость теплоёмкой (теплоаккумулирующей) печи определяется исходя из следующих соображений:
— есть желание готовить блюда в печи. Особенности кулинарного дела. Ну и интерьерное разнообразие.
— есть желание иметь дополнительный (вспомогательный) источник отопления

— есть желание иметь резервный источник отопления

— есть желание лежать на тёплой лежанке, как вариант

Кафельная (изразцовая) печь тонкий и своеобразный рынок. И он не маленький. Знаю примерно 8 изразцовых мастерских, которые без остановки обжигают изразец. Значит востребованы. Скажу так, кто их заказывает для себя уже всё решили. Ну а если и будет памятник, то уж точно лучшего качества и вида, чем у многих ваятелей современности.

Мария Гауке: Добрый вечер! Константин, подскажите, пожалуйста, запах гари обязательно будет присутствовать в помещении или этого как-то можно избежать?

Никаких запахов в нормально сделанной печи не существует! Тем более, гари. Запах гари – это один из признаков неправильной или аварийной работы печи или камина. Ну и конечно нужно соблюдать правила обслуживания печи. Ухода за ней.  Они сравнительно не сложные.