Проверенный партнёр

Металлические дымоходы

pecheved_tells

Металлический дымоход в народе зовётся «сендвич». По правильному – это модульная дымоходная система из коррозионностойкой стали. Получила распространение в современной России.

Проста и понятна – труба в трубе, а посерединке утеплитель. Бывает трёхконтурной, когда дополнительная полость от третьей трубы используется как вентиляция. Внутри труба «получше», наружная «попроще».

Металлический дымоход

Оговорки металлического дымохода

Очень противоречивая система, я бы даже сказал скользкая. Очень много оговорок и «но».

  • Невероятно рекламоудобная.
  • Очень хорошо принимается заказчиками.
  • Блестящая, красивая, можно самому собрать как конструктор.
  • Продавать их одно удовольствие. Но…

Проблемы металлических дымоходов

Металлический дымоход

Вряд-ли какая субстанция спалила больше домов и бань, чем эта. Четыре циклопические проблемы преследуют эту замечательную систему изначально:

  1. Кажущаяся простота монтажа – творят что хотят, легко же. Пренебрежение противопожарными мероприятиями и предписанным правилам монтажа. Сплошь и рядом.
  2. Область допустимого применения – не на каждой печи одинаково эффективна. На одной будет стоять вечно, на другой через полгода деградирует. Путаница в марках стали – не каждая сталь, из которой выполнен дымоход будет соответствовать режиму, на который выходит печь.
  3. Левачество и обман со стороны производителей – левая сталь, левый утеплитель. Этого вполне достаточно, чтобы всё спалить дотла. Не помогает даже привязка к проверенным брендам.
  4. Пренебрежение инспектирования и обслуживания. Канал не инспектируется даже один раз в год, сажа не чистится.

Тем не менее, при грамотном выборе, грамотном монтаже и обслуживании работает просто замечательно. Применяю такую систему на отопительных, русских печах и открытых каминах.