Проверенный партнёр

Поездка на конференцию «Минск. Зима 2020»

Тронулся. Ну, в смысле поехал. Надо быть в Минске пораньше, ибо необходимо помощь с многочисленными хлопотами. Не бог весть какие, но их много, а пара лишних рук никогда ещё никому не повредила. На подъезде к синеокой республике началась какая-то нелицеприятная погодная катавасия. Хоть ты руль бросай. Мокрый пластилиновый снег забивает окна, ухудшает обзор и превращает дорожное полотно в испытательный полигон техники на проходимость.

Чем, в целом, хороша дорога в Минск, так это наличием Полоцка! Там живёт добрый друг и опытнейший печник Андрей Шатров. Андрей накануне ещё предложил не заниматься ерундой и заглянуть к нему на огонёк, который воспламенит дрова, пламя которых нагреет камни печи, пар от которых наполнит парилку, пологи которой примут наши телеса в доме, который построил он сам. Done!

Ближе к ночи было нам видение. На покрывшихся испариной шайках проступил лик Антона Шенфельда. С издевательским и всепроникающим прищуром возвеличивая густые оклады многомудрой бороды.

«Гравий! Я забыл про гравий!» — громыхнул в паровые клубы Андрей, — я обещал Антону гравий для его экспериментов!», продолжал он. Возникла пауза. В голове неохотно зажигались идеи и предположения. Что же такого сакрального кроется в полоцком гравии?

Почему кусок этих недр так важен для Антона? Мыслить в бане было приятно и в целом безопасно. Но Антон нависал. Удовольствие уже не было таким желанным. Он же ведь спросит. Придётся чего-то объяснять, находить слова.

«Нет, это решительно нельзя так оставлять! Надо идти копать», молвил я. В целом всё благоволило. Ночь была спокойной, луна прошлась по Деве, а Венера с Ураном переходит в знак Рыбы. Можно копать. Попёрлись. Накопали. Этого оказалось мало. Атмосферные осадки переувлажнили гравий и требовалась сушка. Пришлось раскладывать гравий в бане, чтобы утром погрузить уже сухим. Завершив обряд довольные отправились спать.

Повис немым укором вопрос. Антон, что ты там такое задумал, что тебе в Украине понадобился именно полоцкий гравий?  Я искренне желаю тебе всё-таки завершить успешно свой богомерзкий алхимический эксперимент и перестать беспокоить досточтимых донов во время банных процедур.

Движуха началась рано. Мчимся в международный аэропорт города Минска. Вчерашний снег успел растаять. Асфальт мокрый, но вполне покладистый для неспешной езды. Нам предстояла задача особой важности. Встретить и доставить в расположение печной конференции Кузнецова. Да, того самого Игоря Викторовича Кузнецова, председателя социально ориентированного некоммерческого партнёрства «Развитие Системы Печей Кузнецова».

 Андрею было важным его встретить, поскольку он входил в число первых его учеников. С тех самых пор всё это и началось.

Отвозим Кузнецова в Стайки, размещаем в гостинице, поскольку гостю нужен покой и отдых. Предстоит набраться сил перед завтрашним выступлением. А мы, тем временим, мчимся в Белорусский печной центр братьев Зелюткиных – главных организаторов всего этого мероприятия.

Саша прямо удивил, словно человек-пароход. И бизнес организовывать, и печи строить, и конференции проводить и лихо управлять этим зелёным монстриком. Да, вот так выглядит настоящее предпринимательство. 

Успех бизнеса крайне прост и всем доступен – мало спать, всё уметь делать самому, увлекать людей своей идей. Сможете повторить? Улыбаемся.

Откушав пропано-бутановой смеси монстрик заурчал и лихо зашвырнул килотонну талькобетона в кузов Андрюхиного Т4. Теперь снова в Стайки. Прём разного рода грузы, в которых остро нуждается печная общественность.

Подтягиваются другие ребята. Много неравнодушных людей бескорыстно тратят своё время на общие цели. Чтобы сделать конференцию более комфортной, насыщенной и интересной. Время – ценный ресурс и порой его нельзя конвертировать в материальные ценности. Те, кто жертвует время на наш общий праздник – большие молодцы, я считаю. Много нужно кого встретить на вокзалах и аэропорту, довезти до места. Да хотя бы звонок принять и объяснить – уже большое дело.
Ну а мы разгружаем всякую всячину, носим, двигаем мебеля, пилим, крутим, украшаем.

К вечеру стал подтягиваться разный печной народ. Пора бы и отужинать. Было решено бросить якорь в Доме межцерковного общения «Кинония». Печников там давно и частенько привечают. В том году также там обретали отдохновение от мирской суеты конференции. Есть там вполне справная и чистая гостиничка с качественной и простой кухней.  

Перед выездом, похищаем из ставки украинской делегации Максима Червоточенко. Вспоминаем, что сегодня мой день рождения, который, как и полагается, я провёл за работой и прочими хлопотами. Непорядок! Организуем застолье.

Очень достойные подобрались люди! Многие уже стали друзьями. С некоторыми только познакомились. Настоящие мастера своего дела, с которыми можно говорить ночи напролёт. Через руки многих прошли сотни тысяч штук кирпича. Отсортированы, отработаны и аккуратно уложены в печные стены человеческого благополучия и уюта. Но были среди нас и печники-миллионники! Это Володя Демид и Максим Червоточенко. Они уже давно и успешно дарят людям тепло.

Президиум, по праву, занял знаменитый фурнолог из Санкт-Петербурга Семён Михайлович Миркис. Его знает каждый состоявшийся печник. Именно Семён Михайловичу удалось собрать и систематизировать в одном каталоге все печи, которые строили в России за последние двести лет!

С утра всё закрутилось привычной воронкой. Прибывали основные печные силы из разных городов, стран и округов. Представители бизнеса, печники, трубочисты в парадных мундирах спешно заполняли зал. Спикеры занялись своими прямыми обязанностями – раскачивали зал, пробуждая интерес к заявленной теме.

Я человек привычный и легко ещё до начала мероприятий могу определить, что мне в программе стоит послушать, а на что не стоит терять времени. Поскольку давно в теме и являюсь заядлым семинароманом и конференциеголиком. 

Высвободившееся время направляю на прямое общение с наиболее яркими представителями своих профессий. В интернете не всегда удобно, не всегда находится время и не всегда находится сам интернет. Ничего не заменит живого общения. По всем свободным углам и лавочкам собираются свои тематические лички, приваты и директы. Именно этим особо ценны практически любые мероприятия. Здесь можно решить любой вопрос: найти напарника, заказ, решить проблему со сложной печной конструкцией, получить юридическую помощь, обсудить перспективы сотрудничества. Любому, у кого накопились вопросы следует чаще посещать такие мероприятия. Это касается и начинающих и матёрых печников. Когда кончаются вопросы, тогда и заканчивается профессиональный рост.

Фотографирования! Печники страшно любят фотографироваться. Видимся довольно редко, а проживаем сравнительно далеко. Хочется оставить снимок на добрую память. Кстати стоит призадуматься! Вот с Игорем Кузнецовым хотели сделать фотографию на память гигантское число людей в разных комбинациях. И в группе и лично. Это о многом говорит. Значит человек тем или иным образом поменял сознание людей. Повлиял на их становление, развитие, совершенствование. Заставил по-другому посмотреть на привычные вещи. Кому-то стал учителем, эталоном печной инженерии. Таких людей считанные единицы. Лучший подарок на склоне жизни, я считаю.

Интересный нарисовался формат – круглые столы или мастер-классы. Практикующие мастера демонстрируют свои новаторские идеи, технические решения или продукцию их собственного изготовления. Это направление надо всячески развивать, поскольку мастера у нас рукастые и головастые. Игорь Задорожний продемонстрировал целое семейство инженерно-конструкторских разработок, которые помогут сотням печников выполнять свою работу более качественно и с меньшими трудозатратами. 

Иван Фокин разработал и представил идеальное примыкание кровли к дымовым трубам. Тоже семейство решений, рассчитанное для применения на разных типах кровельного покрытия и материалов дома. Учтены усадка домовых коробок, наклоны кровель, вызванные либо термическими погодными эффектами, либо усадкой строительных материалов. Дерева, например. Ребята большие молодцы и делают мир лучше. И не стесняются этим поделиться с коллегами.

Ну и какая конференция без торжественной части! Был накрыт чудесный стол, который буквально ломился от всевозможных яств! Гостеприимно и хлебосольно. Всё на уровне.

Вино прямо подобрали в чётком соответствии с тематикой конференции. В каком-то смысле все печники — это пироманы.

А потом были танцы! Зажигал ансамбль народной самодеятельности. А народные печники оказывали им всяческое содействие. А мы поспешили в «Кинонию», возникла резкая потребность обсудить, что же всё-таки лучше: канальная система или колпаковая? Нужен ли зуб в мангале? Вот это вот всё. Ну вы понимаете.

В итоге, как обычно, море позитива и пламенная благодарность организаторам – семье Зелюткиных! Ну и всем, всем, всем, кто тем, или иным образом приложил руку к этому действу. Благодаря вам всем ещё больше заказчиков получит более качественные, безопасные и эффективные печи.

Спасибо печному братству Украины, Польши, Беларуси и Литвы. Спасибо спикерам и профессиональным сообществам, которые тянут вверх печное дело: БелПО, Огниво, Kosko Production, СПД…и конечно Печназ! (звучит известная полюбившаяся песня).