Проверенный партнёр

Банные печи по-черному

pecheved_tells

Баня по-чёрному — церемония для особых любителей, сразу скажу. Возрождается из крестьянских глубин. Подкупает простотой и аутентичностью. Задача организации бани довольно простая – не спалить саму баню и не отравиться продуктами горения.

Банная печь по-черному

Дым от огня в парной.

Смысл заключается в том, что помещение нагревается непосредственно от костра и дыма, выходящим из печи прямо в помывочную/парную. Топка представляет из себя груду камней и сверху чан с водой. Ну и промазываются глиной щели между камнями, чтобы не допустить распространение огня. Для удаления дыма из парной делают специальное отверстие в стене или крыше.

Весело и жарко, правда сажей вымазался.

Такой я помню баню по-чёрному в деревне, когда бывал в гостях. Участвовал в процедурах пару раз. Было весело и жарко, правда сажей вымазался. Сейчас принимаются попытки как-то, более осознанно что ли, выстроить печь. Придать ей привычные формы, топку аккуратно выложить из кирпича, облагородить чашу с камнями. Ценители считают, что лучше бани по-чёрному нет ничего. Возможно так оно и есть. Не будем спорить.

Моя задача построить безопасную печь в данном случае.

Банная печь по-черному