Проверенный партнёр

Как искать и найти печника

поиск печника в интернете

Современные советы практика.

А вот ничего и не изменилось. Как и 5-10 лет назад, печника по-прежнему найти сложно. Но глобально изменилась причина, почему на самом деле его сложно найти. Объясняю.

поиск печника в интернете

Раньше, в «нулевые» годы, когда начался бум малоэтажного строительства, было сравнительно немного квалифицированных печников, способных полноценно, качественно и безопасно решить задачу заказчика. Построить современную печь, камин или изысканный кухонный комплекс. Печники были в дефиците и вполне была распространена практика, когда очередь на одного мастера могла достигать двух лет. Тут всё прямо и просто – печника найти было сложно, потому что заказов у печника было много, а самих печников мало.

поиск печника в интернете

Что имеем сейчас? Невидимая рука рынка всё отрегулировала. В некогда дефицитную профессию печника хлынули кадры из различных отраслей. Печников стало гигантское количество. Дефицит полностью исчез. Никаких очередей на мастеров нет. Есть естественные деловые отношения, когда заказчики работают с теми печниками, к которым привыкли. Результат их работы прогнозируемый.

Ну и рынок малоэтажного строительства заметно сократился. Поэтому сложность появилась другая: как из большого количества печников выбрать того, кто максимально качественно и за приемлемый бюджет построит печь. То есть, получается, мы имеем дело со сложностью выбора. Найти печника всё также сложно и неизвестно, какая сложность хуже: когда дефицит или, когда богатство предложений.

Я в этой теме давно варюсь и дам несколько полезных рекомендаций, как найти печника и не наделать глупостей.

Стратегии действия.

Печь в совокупной оценке не дешёвое удовольствие. Очень важно, чтобы ваш заказ попал в правильные руки и на выходе получился приемлемый результат. То есть печь в доме  грела. В бане производила бы пар заданных параметров. Камин собирал пред собой на сеанс вечернего релаксации, а мангал с казаном радовали бы вкусняшками. В общем, выдам инсайд, как бы я искал себя, если бы не являлся тем, кем являюсь. Обещаю быть непредвзятым и объективным.

Допустим, вы обзавелись желанием что-то себе построить, чтобы грело, светило и пекло. Или парило по выходным, к примеру. Выделяем две стратегии действия. Контактную и бесконтактную. Контактная стратегия подразумевает налаживание коммуникаций и взаимодействий с людьми и организациями, тем или иным образом связанными с печным делом. Которые имели определённое взаимодействие с печниками.

поиск печника в интернете

Самый известный способ реализации данной стратегии – это установить контакт со счастливым обладателем условной печи. Заказчиком, который уже прошёл муки выбора и выглядит крайне довольным. Таким может быть кто угодно: коллега по работе, сосед по загородному домовладению или же друг, товарищ, побратим. Также можно опросить знакомых профессиональных участников рынка строительства загородной недвижимости, архитекторов, дизайнеров.

Ещё этот способ называют «сарафан» или маркетинг из уст в уста. Это когда довольный заказчик рекомендует печника другим заинтересованным и, таким образом, образуется некая сеть контактов. Способ проверенный, надёжный и эффективный. Но и он не всегда срабатывает на 100%. Печник может быть занят на других заказах, или находиться в другом регионе или же, по каким-то причинам, не способен решить вашу задачу так, как надо вам. Всякое бывает. И вот вы снова одни со своим желанием построить печь.

Другой способ реализации контактной стратегии – это посетить тематические выставки или мероприятия, где можно встретить живых печников. Живых и контактных. Как правило это строительные выставки, например Open Village, «Салон каминов и отопления» или «Красивые дома». Ну или профессиональные конференции, фестивали, семинары, которые утраивают печники для обмена опытом внутри своего сообщества. Например, Нижегородское Вече или Камiнар. Спокойно можно на них заявиться и найти печника. Проблема тут другая. Проходят они редко, не всегда в удобном месте и удобное время. Придётся подстраиваться.

Третий способ установления контакта – это обращение в профессиональное сообщество печников вашего региона. Сейчас довольно часто печники для решения общих проблем объединяются в сообщества, гильдии и прочие ассоциации. Здесь проблема состоит в том, что далеко не в каждом городе есть такое объединение, а если где и есть, то не факт, что наполнение и содержание будет соответствовать ожидаемому.

поиск печника в интернете

Оставим всякие экзотические способы контактной стратегии поиска и перейдём к моей любимой и наиболее популярной в последнее время – бесконтактной стратегии поиска печника.  Как вы понимаете, речь пойдёт о поиске печника в интернете.

Поиск печника в интернете.

поиск печника в интернете

1. Поисковики Яндекс или Google

Первое и самое простое – это поисковики. Они у всех на слуху. Вводим запрос и наслаждаемся дарами современного и высокотехнологичного мира рекламы. Теперь сайты и лендинги печной и околопечной тематики надолго войдут в орбиту вашего внимания. Куда бы вы не пришли: новости ли почитать, билет ли на самолёт купить, изо всех щелей на вас будут валиться печи. Самые лучшие, разумеется. Недорого, быстро, от потомков Рюриковичей. Вы же этого достойны! Как из потока рекламного бреда найти сайт нормального печника? Значит, докладываю:

  • Имя и фамилия мастера на сайте не скрывается.
  • Указано несколько способов связи: электронная почта, телефон, мессенджеры.
  • Указаны ссылки на социальные сети мастера. Вконтанте, Фейсбук, Ютуб и т.д. В соцсетях должна теплиться жизнь. А лучше, бить ключём.
  • В наличие несколько личных фотографий мастера. Всегда приятно видеть, с кем общаешься. Или приглашаешь решить свою задачу.
  • У печника должна быть автобиография. Как он пришёл к печному делу, что послужило и помогло состояться как мастеру, кто и где его учил. Какова его мотивация. Иначе это просто хрен с горы. Или просто «мужик с руками», который пользуясь конъюнктурой решил заработать на печах.
  • Фотографии работ мастера, желательно на разных стадиях строительства печи или камина. Видеоролики.
  • Открытая ценовая политика. Правила ценообразования на работы мастера. Без всякой мутной хрени, типа «пришлите свой е-мейл и телефон, и мы вам обязательно перезвоним». Примерные цены на печные работы должны присутствовать прямо, открыто и быть доступны без дополнительных манипуляций.
  • Печник на своём сайте должен вести разъяснительную работу по вопросам строительства и эксплуатации печей. Описывать свои печные конструкции, помогать заказчикам принять рациональное решение о преимуществах того, или иного варианта печной конструкции. Писать инструкции,
  • Сайт должен обновляться, наполняться событиями, актуальными материалами и собственным профессиональным мнением печника.
Какие сайты следует исключить из рассмотрения:
  • У которых существенная недостача по вышеперечисленным пунктам. Понятно, что не все печники умеют грамотно делать сайты или ставить задачу веб-мастерам. Не все фанатеют от соцсетей и не каждому нравится лупить селфаки в инстаграм. Далеко не каждый умеет профессионально монтировать видео, писать тексты, как Лев Толстой или наполнять фотогалерею материалом высшего качества. Но призадуматься стоит.
  • Которые наполнены красивыми и не очень картинками. Нет ни одной (или мало) фотографий. Сплошные визуализации. На таких сайтах нет печников. Там заседают продавцы печников или печные сутенёры. Зачем переплачивать проходимцам, если можно напрямую написать мастеру. Всего требуется пролистать несколько строчек вниз у поисковика.
  • Где наоборот, слишком много фотографий разных работ. Эти сайты маскируются под всякого рода «команды профессионалов» или «наши мастера построят вам». Те же сутенёры или перепродавцы заказов. Фотографии, как правило, все ворованные с интернета у настоящих мастеров.
  • Примитивные однообразные сайты-клоны. Все как под копирку «ответь на 5 вопросов, и мы вам позвоним». Тоже сутенёры. Зачем таким переплачивать, когда можно серьёзно сэкономить? Это же прописная истина. Обратитесь к мастеру.
  • Бородачи. Увидели бородача, машущего руками – закройте сайт. Это БМ-нутые фанатики. Никакими печами тут не пахнет. Дурачкам продали другие шарлатаны технологию продаж под видом «успешного бизнеса». Они и расстарались. Кормят ненасытный Яндекс за размещение рекламы и подгоняют заказчикам рукожопых печников, которые готовы работать за миску супа. Да, у сутенёрства всегда две стороны. Кто продаёт, и кого продают. Страдают только заказчики от некачественных работ. Не работайте с такими, даже если побреются.
  • Оптимизаторы. Всякие продавцы полуготовых решений. Выдают заводское за ручной труд. Тут просто не следует обманываться. Заводское никогда не будет выглядеть как ручной труд. И с ремонтом тоже могут помочь только на заводе изготовителе. Экономия тут сомнительная, если вообще есть.
  • Многостаночники. Всякого рода бригады строителей, которые могут всё. И свет сделать, и штукатурить, и огород вскопать. Очень удобно, но достаточно рисково. Специализированных знаний не имеют. Просто «мужики с руками». Сделают как умеют. Печное дело – это обособленный и специфичный раздел стройки. Заказчики те, кто горел или приходят за второй печью на том же месте, хорошо это знают.

2. Агрегаторы.

печники агрегатор

Второе – это сайты-агрегаторы. Бывают бесплатные, а бывают платные. К бесплатным вопросов нет. Понравился мастер – звони, договаривайся. А с платными не всё так однозначно. Про них будет отдельная статья. Смысл простой. Люди с большим баблом решили подчинить себе все рабочие профессии. Чтобы получить заказ, печник должен прийти к агрегатору, пасть в ноги и заплатить денег. Нет, не за клиента.

А за возможность, чтобы клиент на него посмотрел. И никаких гарантий заказа. Заплатил 400 рублей, на тебя посмотрели и всё. Гуляй Вася, деньги будут – приходи ещё раз на тебя посмотрим. Стоит ли там искать печника? Ищите, конечно. Но там дикий перекос по ранжированию цены и качества работ. Как раз наблюдаю там многостаночников и монтажников заводских топок.

3. Социальные сети.

поиск печника в интернете

Третье – социальные сети. Там сейчас все печники. Порой захожу и кажется, будто никого в целом мире и не осталось. Кругом печники и все разговоры о печах. Шучу. Просто считаю, что это наиболее удобный и понятный способ написать мастеру и обо всём договориться. Печники охотно демонстрируют свои работы, отвечают на вопросы. Пытаются быть активными в тематических группах в меру возможностей, конечно.  У социальных сетей одна проблема – общий поиск. Не всегда печники проставляют хештеги и поэтому поисковая выдача не всегда корректно отражает существующее положение.

Допустим, вы нашли определённую группу печников, которая имеет неплохие шансы стать исполнителем по постройке вашей печи. Как определить, кто из них тот самый? На что следует обратить внимание? Не забываем, дефицита в печниках сейчас нет, вам нужно выбрать лучшего из равных.

  • Умение грамотно излагать свои мысли, видеть и понимать вашу задачу, умение аргументированно объяснить какое решение подойдёт в вашем случае максимально точно
  • Умение отказывать, если совокупность желаний превышает физические законы мироздания. Иногда нет – это нет. Не все задумки можно воплотить в жизнь как бы этого не хотелось. Здесь, как и у врачей – не навреди. Гораздо хуже, когда печник потакает и «на всё согласный». Много печалей можно обрести от такого подхода.
  • Умение простым русским языком объяснить суть процессов, протекающих в печных приборах. Что бывает, если делать так, а что ели в конструкцию внести изменения. Печник не должен говорить заклинаниями, типа «печи кузнецова», «всегда так делали», «деды не дураки» и тому подобное.
  • Технологическое превосходство. Чем больше инструмента и приспособлений у печника, тем больше и качественнее он может решить специфичных задач. В более короткие сроки. Также это показывает уровень инвестиций в основное и вспомогательное оборудование.
  • Графическая грамотность. Все печные конструкции сейчас не типовые и не похожие друг на друга. Сплошь оригинальны. Умение рисовать, чертить или выполнять компьютерные модели по мотивам желаний заказчиков – это несомненное преимущество. Пожалуй, даже, необходимость.
  • Умение достать то, что заказчику необходимо. Умение полностью отсечь такую проблему заказчика, как комплектация материалов под будущую печь. Уже не катит «я не знаю, где взять латунь, поэтому строю без неё». На месте латуни можно вставить любой материал.
  • Уметь предложить альтернативу. Уже не катит «я делаю только так, потому что мне удобно». Одну задачу можно решить разными способами при помощи разных материалов и технологий.
  • Умение преодолевать тяготы быта и превращать их в пользу для заказчика. Некоторые печники не приемлют житие на объекте и не любят командировки. Предпочитают ездить каждый день из дома на стройку, окромя выходных. Это достаточно расточительно по времени. Печник, живущий на объекте, полностью включён в процесс и погружен в задачу. Некоторый дискомфорт заставляет его более расторопно завершить строительство и отбыть домой.
  • Экономическая целесообразность. Печник должен предложить наиболее рациональный способ строительства печи. Объяснить это и, по возможности, предложить материалы или поставщика, который может предоставить скидки на свою продукцию.
  • Образованность. Печник должен быть в курсе последних архитектурных, дизайнерских и технологических трендов. Спросите, какие специализированные тематические выставки или конференции посещал печник? Как это повысило его профессиональный уровень? Повторюсь, складывать более-менее ровно кирпич могут многие. Тащить материалы с ближайшего рынка — тоже. Грамотно вписать печь в ваш интерьер, сделать всё это функциональным и безопасным – совсем немногие.
  • Эмоции. Печник должен вызывать положительные эмоции. Взаимодействие и общение не должно напрягать. Если этого нет, то процесс строительства лучше продолжить с другим кандидатом.
НА ЧТО ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, А ЧТО ИСКЛЮЧИТЬ ВОВСЕ
  • Если вам начинают предлагать чудо-печь. Рассказывать о дополнительных, скрытых сверхвозможностях агрегата. Высоченные КПД, целебные свойства, тайные технологии предков, уникальные материалы. Это как правило набор мифов либо целенаправленный обман. Когда человека склоняют к чудесам – продавать проще. У заказчика совсем иные мотивы и цели. Будьте бдительны.
  • Не стоит требовать от печника показать свои работы в реале. Ну то есть, свози меня печник в дом, где твоя печь работает. Вариант сам по себе не плох, но я вот лично не представляю, кому могу позвонить и обрадовать: «Можно к вам в дом на экскурсию?» Я хоть и в хороших отношениях с заказчиками пребываю, но есть пределы личного пространства, за которые я не могу зайти. Пользуясь такой логикой, можно ожидать что к тебе внезапно в дом начнут водить экскурсии сантехники, электрики и штукатуры. К себе могу пригласить, легко. Этот вариант был хорош раньше для посёлков и деревень, где все друг друга знали и легко заходили в дома. Сейчас этого не так распространено.
  • Отзывы с сайтов. Все как под копирку. Два-три шаблона и точка. Как правило всё рисуется самостоятельно веб-мастерами. В соцсетях нагоняются боты с фейковых аккаунтов. Но этим промышляют как правило начинающие печники и разного рода жулики. При всём при том, в соцсетях, у реальных мастеров искренних отзывов больше. Люди почему-то очень не любят оставлять в интернете отзывы. Это статистический факт. Они скорее напишут хвалебную оду сами, от чистого сердца и эмоционально. Но не тогда, когда ты их об этом просишь. Понимающе кивают. Да, да, напишу. Потом просто не считаешь нужным напоминать, поскольку уже воспринимается как назойливость. Критически относитесь к отзывам, поскольку этот инструмент доверия сильно девальвирован.
  • Разного рода подарочки в обмен на определённые действия на сайте. Не следует обольщаться. Во-первых, все подарочки вам включат в цену печи, а зачем вам какая-то сомнительная ерундовина с Алиэкспрес, которую вы не заказывали и не хотите? Зачем переплачивать? Берите деньгами!  Во-вторых, ваши данные попадут в очередную базу. Потом всякие сумрачные люди будут совершать неуместные звонки и предлагать ненужные товары и услуги. Или активно предлагать встретиться, чтобы дополнительно на вас воздействовать и склонить к сделке.
  • Верхние (рекламные) строчки поисковиков. Никаким особыми качествами и заслугами такие печники не обладают. Просто купили рекламное место на деньги от предыдущего заказчика. Промотайте вниз, посмотрите несколько страниц и найдёте массу похожих, и даже более интересных и неожиданных предложений. Ещё любят рекламу всякие проходимцы. Это их единственный шанс возвысить свой сайт над другими. Обратите и на это своё внимание.

Уверен, теперь вы без особых проблем найдёте того самого печника. Стоимость хорошей печи приблизилась к стоимости автомобиля. Поэтому заказчику следует проявить должную осмотрительность при выборе исполнителя. От этого будет зависеть чертовски много: уверенность, спокойствие и вера в людей.

По вопросам печного отопления, строительства банных печей, каминов, кухонных печных комплексов связывайтесь со мной по удобным вам каналам связи:

facebook
whatsapp
viber
telegram
vk
instagram